Пятница, 29.03.2024, 00:39
| RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 05
  Тысячи ветряков предлагает построить в Северном море нидерландское архитектурное бюро, чтобы избавить Европу от зависимости от газа и нефти

Соответствующий план под названием «Морская сила» был представлен в Гааге, - сообщает РИА Новости. Авторы проекта отводят Нидерландам центральную роль в производстве электричества за счет энергии ветра. По их мнению, со временем ветряные электростанции смогут вырабатывать столько же электроэнергии, сколько сейчас приходится на долю станций, работающих на нефти и газе. Для этого необходимо, чтобы семь омываемых Северным морем стран подготовили совместные проекты и поставили в море тысячи ветряков.

Согласно разработанному плану, построенные этими семью странами парки ветряных электростанций образуют огромное кольцо, от которого будут проложены кабели к материку. Такая структура облегчит продажу электроэнергии и обе ... Читать дальше »
Просмотров: 1024 | Добавил: energiy | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

          Миниатюрные газотурбинные двигатели, разработанные в Массачусетсском технологическом институте (MIT) и работающие на водороде, могут стать основой чистых, тихих и экономичных персональных электростанций.    История газотурбинных двигателей уходит корнями в начало ХХ века. В 1903 году норвежский изобретатель Агидус Эллинг первым создал работающий двигатель с газовой турбиной мощностью 11 л.с. (двигатель самолета братьев Райт, который поднялся в воздух в том же году, имел мощность 12 л.с.). Спустя несколько лет Чарльз Кёртис, изобретатель паровой турбины, подал патентную заявку, в которой описал конструкцию газовой турбины, и в 1914-м получил патент. В 1918 году фирма General Electric (GE), основанная Томасом Эдисоном в середине 1870-х, начала работы над турбонагнетателями для авиационных двигателей, а спустя два десятилетия реактивными авиадвигателями стало ... Читать дальше »
Просмотров: 1576 | Добавил: energiy | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)