Вторник, 23.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Голландия переходит на альтернативные источники энергии
20:51
Голландия переходит на альтернативные источники энергии
  Тысячи ветряков предлагает построить в Северном море нидерландское архитектурное бюро, чтобы избавить Европу от зависимости от газа и нефти

Соответствующий план под названием «Морская сила» был представлен в Гааге, - сообщает РИА Новости. Авторы проекта отводят Нидерландам центральную роль в производстве электричества за счет энергии ветра. По их мнению, со временем ветряные электростанции смогут вырабатывать столько же электроэнергии, сколько сейчас приходится на долю станций, работающих на нефти и газе. Для этого необходимо, чтобы семь омываемых Северным морем стран подготовили совместные проекты и поставили в море тысячи ветряков.

Согласно разработанному плану, построенные этими семью странами парки ветряных электростанций образуют огромное кольцо, от которого будут проложены кабели к материку. Такая структура облегчит продажу электроэнергии и обеспечит постоянство ее поступления, так как, если ветер будут недостаточно сильным в одной части кольца, это компенсируется его силой в других частях. Парки ветряков предполагается расположить таким образом, чтобы создать новые обширные природные зоны, например, искусственные рифы. Путем постройки гостиниц на бывших нефтяных платформах будет стимулироваться водный туризм.

Кабинет министров Нидерландов стремится к тому, чтобы в 2020-м году 20% электроэнергии в стране вырабатывалось на не загрязняющих природную среду электростанциях. Ветряки в море должны к этому времени производить шесть тысяч мегаватт электроэнергии. Это означает, что в море должны будут стоять полторы тысячи турбин по четыре мегаватта каждая.

Просмотров: 1028 | Добавил: energiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: