Пятница, 19.04.2024, 12:35
| RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 18
Между Правительством Омской области, группой компаний “Титан” (Омск) и немецкой компанией “Центротерм Фотоволтайкс АГ ” подписано соглашение о намерениях сотрудничать в строительстве в Омской области завода по производству поликристаллического кремния. Мощность завода по производству поликремния составит 10 тыс. т/год. На строительство отводится 2 года.

Инвестором проекта выступает ГК “Титан”, заказчиком строительства – НПО “Силарус”. За оборудование и производственные линии для их изготовления отвечает немецкая компания “Центротерм Фотоволтайкс АГ”.

Просмотров: 1410 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (1)

Предприятия по производству биотоплива через 3-4 года появятся во всех регионах Беларуси.

На территории Бобруйского р-на Могилевской области уже есть биотопливные заводы: в д. Шараевщина (УКПП “Завод по переработке масличных культур”), в д. Калинино (строятся мощности по выпуску биотоплива из рапсового масла). Ввод в строй современных предприятий по производству биотоплива позволит Беларуси сократить импорт сырой нефти примерно на 300 тыс. т.

В ближайшее время в республике появятся еще 2 биотопливных завода – в Мозыре и Бобруйске, их проектная мощность составит 10 млн декалитров и 55 млн декалитров биоэтанола в год соответственно. В ОАО “Гродно Азот” введена в строй опытно-промышленная установка по производству метилового эфира из рапсового масла. Похожий проект планируется реализовать в ОАО “Могилевхимволокно”.

Просмотров: 1375 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (1)

Компания E-Fuel Corp. (США) начала продажи установок по производству биотоплива в домашних условиях.
По внешнему виду установка напоминает автомат по продаже газированных напитков: ящик, который необходимо подсоединить к водопроводу и электрической розетке, также требуется периодически подсыпать сахар.
Мощность устройства составляет 132 л биоэтанола в неделю, или 19 л/сутки. Стоимость агрегата составляет 10000 долл. Ожидаемая стоимость 1 л биотоплива составит 0,25 цента.

Просмотров: 1530 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

Соглашение о производстве биотоплива между администрацией Иркутской области и ОАО “Биотехнологии” было подписано 9 сентября в ходе 5-го Байкальского экономического форума. Соглашение предусматривает создание на территории области группы предприятий по производству биобутанола. Экологическое топливо будет производиться по инновационной технологии, в качестве сырья для него будут использоваться отходы лесопереработки.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первый – организация опытно-промышленного производства биотоплива на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий в Тулуне. Предполагается, что предприятие выйдет на проектную мощность в конце 2009 г. В ходе второго этапа предполагается создать подобные комбинаты в Бирюсинске, Зиме и Усть-Илимске.

Основная цель корпорации “Биотехнологии” – замещение 5% бензина в структуре потребления топлива на биотопливо. Для этого в России будут построены 30 заводов по ... Читать дальше »
Просмотров: 1181 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

Девелоперская группа «Конти» (Москва) намерена построить завод по производству биодизеля мощностью 200 тыс. т/год в Ивановской области. Инвестиции составят более 200 млн долл.

В настоящее время идет проработка технико-экономических обоснований проекта. Землю под строительство будущего завода компании предложили сразу несколько районов. Заводу необходимо 250 тыс. га земли, чтобы выращивать рапс для производства биотоплива.

В последнее время в России заявлялось несколько десятков проектов по строительству заводов по выпуску биотоплива, но ни один из них не был реализован в полном объеме. По мнению экспертов, с учетом текущих цен на сырье и без государственной поддержки производство биотоплива в России будет убыточным.

Просмотров: 938 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

Старший менеджер по инвестициям NEFCO (Северная Экологическая Финансовая Корпорация) Ульф Бойе полагает, что производство биотоплива, в частности из отходов лесной промышленности, имеет в России огромные перспективы. NEFCO – международное кредитно-финансовое учреждение, создано в 1990 г. совместно Данией, Норвегией, Исландией, Финляндией и Швецией и занимается продвижением и инвестированием в экономически выгодные экологические проекты в интересах северного региона. Общий объем фондов под управлением корпорации – 325 млн евро. В стадии реализации находятся 350 проектов, из которых 245 проектов приходится на Россию.

В настоящее время спрос на пеллеты остается стабильным и даже растет. Поэтому NEFCO сделало производство пеллет и других видов лесного топлива одним из ключевых направлений в своей деятельности.

По утверждению специалиста NEFCO, в РФ производится всего 300 тыс. т пеллет/год (примерно как в Италии), а, ... Читать дальше »
Просмотров: 923 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

В Приютненском районе Калмыкии, в 15 км от Элисты, завершается монтаж ветроэнергетических установок первой на юге России ветроэлектростанции (ВЭС). Основными участниками и инвесторами проекта являются чешские компании “ЧКД Нове энерго”, Falkon Capital a.s. и Чешский экспортный банк.

Первая ветроэнергетическая установка (ВЭУ) была введена в эксплуатацию в Калмыкии в начале декабря 2007 г. Самая первая ВЭУ была построена специалистами и рабочими ОАО “ГидроОГК“. Она стала первым элементом реализации проекта строительства Калмыцкой ВЭС. Плановая годовая выработка одной ВЭУ составила 2,65 млн кВт·ч. Расчетный коэффициент использования установленной мощности составляет 30,2%, что является высоким показателем для европейских ветроэнергетических установок.

Среднегодовая скорость ветра в районе первой калмыцкой ВЭУ составляет около 7,5 м/сек. По данным немецких экспертов, в республике существует не менее 5–6 площадок, на ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

Региональная комиссия по размещению производственных сил разрешила проектирование ветропарка в Кольском районе, который станет первым на севере России. Строительство начнется в 2010 г. и завершится в 2017 г. На строительство первой очереди ветропарка мощностью 200 МВт отводится 4-5 лет.

Финансирование проекта обеспечат Европейский Банк Реконструкции и Развития (70%), Deutsche Bank, NEFCO, суммарные инвестиции в строительство первой очереди составят 300 млн евро. Ветропарк будет размещен по обеим сторонам Серебрянской трассы, в районе поселков Туманный или Лодейное. Проектирование и строительство будет осуществлять ЗАО “Уиндлайф Арктик Пауер” (Windlife Arctic Power) совестно с партнерами из Голландии.

Просмотров: 821 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

На прошедшем в Сочи Международном инвестиционном форуме администрация Темрюкского района Краснодарского края подписала договор о строительстве ветроэлектростанции мощностью 200 МВт. Ввод ветроэлектростанции в эксплуатацию будет проводиться поэтапно. После завершения строительства первой очереди, мощность электростанции будет составлять 50 МВт. Ожидается, что по окончании строительства ВЭС сможет покрыть дефицит электроэнергии, который испытывают жители района.

На площадке, выделенной под будущее строительство, уже установлено специальное оборудование, которое будет осуществлять анализ и накопление данных о силе и характере преобладающих в данной местности ветров. Начало строительства запланировано на начало 2010 г. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2010 г. - начало 2011 г. Основной подрядчик строительства – канадская “Грета Энерджи Ру”. Поставщиками оборудования, скорее всего, выступят GE и Siem ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

В Ставропольском крае может появиться крупнейшая в России солнечная электростанция мощностью 6 МВт. Специалисты института “Ростовтеплоэлектропроект” разработали инвестиционные предложения, инициатором строительства солнечной электростанции выступила компания “Сфинкс”.

ТЭО проекта в настоящее время рассматривается в министерстве промышленности, транспорта и связи Ставропольского края. Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд руб. Предполагаемая площадь застройки 27 га, место строительства – окраина г. Кисловодск. В этом районе в течение всего года наблюдается высокая солнечная активность. Максимальный срок окупаемости станции – 10 лет.

По оценкам специалистов института “Ростовтеплоэлектропроект”, за счет экономического потенциала солнечной энергии в Южном федеральном округе возможно обеспечить получение более 400 мл

Просмотров: 819 | Добавил: energiy | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)